Gemeinderat
  Die Gemeinderatsmitglieder bei der konstituierenden Sitzung am 3.8.2020 im GamsBad (nicht am Foto: DI Dr. Maria Huber und Susanne Soritz)
  Die Gemeinderatsmitglieder bei der konstituierenden Sitzung am 3.9.2020 im GamsBad
(nicht am Foto: DI Dr. Maria Huber und Susanne Soritz)
   
 

Der Gemeindevorstand:
Stadtrat GR Konst271 ReA KLEIN
Der Stadtrat bei der konstituierenden Sitzung am 3.8.2020 im GamsBad
       
Ing. Mag. Josef WALLNER   Bürgermeister SPÖ
Anton FABIAN +43 676 777 46 56 1. Vizebürgermeister SPÖ
Mag.(FH) Jürgen KOVACIC +43 664 835 10 78 2. Vizebürgermeister ÖVP
Dr. Josef FAULEND-KLAUSER    Finanzreferent SPÖ
Barbara SPIZ +43 650 38 036 49   SPÖ
Roswitha Zerha     SPÖ
Mag. Marc Ortner  Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!   Die Grünen & Bürgerliste
 

Die weiteren 24 Gemeinderatsmitglieder
(geordnet in alphabetischer Reihenfolge)
  DI Peter BAINSCHAB Gemeinderat ÖVP
  Christian DENGG BSc BSc Gemeinderat SPÖ
  DI (FH) Johann GRESSENBERGER Gemeinderat SPÖ
  Andrea HARTMANN Gemeinderätin SPÖ
  Roland HÖDL Gemeinderat SPÖ
  DIin Dr.in Maria HUBER Gemeinderätin Die Günen &
Bürgerliste
  Horst KAPPAUN Gemeinderat SPÖ
  Christoph KOCH Gemeinderat SPÖ
  Elisabeth KOCH Gemeinderätin   SPÖ
  Sabrina KRIEBERNEGG Gemeinderätin SPÖ
  DI Dr. Friedrich LEITGEB Gemeinderat Die Günen &
Bürgerliste
  Johann LENZ Gemeinderat SPÖ
  Christian NEUKIRCHNER Gemeinderat ÖVP
  Eva-Maria PLATZER, BEd Gemeinderätin SPÖ
  Mag.a Patrizia POBERNEL Gemeinderärin SPÖ
  DI Markus PONGRATZ Gemeinderat ÖVP
  Wolfgang RAUCH Gemeinderat Die Günen &
Bürgerliste
  Gerhard REINISCH Gemeinderat ÖVP
  Johannes SCHMUCK Gemeinderat SPÖ
  Christian SCHWABL Gemeinderat SPÖ
  Susanne SORITZ Gemeinderätin SPÖ
  DI Werner STADLER Gemeinderat SPÖ
  Ing. Michael WALLNER Gemeinderat FPÖ
  Walter WEISS, BSc MSc Gemeinderat KPÖ
 
 

Wahlergebnis vom 28. Juni 2020
  SPÖ     20 Mandate
  ÖVP     5 Mandate
  FPÖ     1 Mandate
  Die Günen & Bürgerliste     4 Mandat
  KPÖ     1 Mandat
Die Wahlbeteiligung lag bei 57,64 %
 

Prüfungsausschuss
  Obmann:
Obmann-Stv:
Schriftführer:

Weitere Mitglieder:
SPÖ:



ÖVP:


FPÖ:


Die Grünen & Bürgerliste:


Ersatz:
SPÖ:





ÖVP:


Die Grünen & Bürgerliste:
Walter Weiss, BSc MSc (KPÖ)
DI Werner Stadler (SPÖ)
Mag.a Patrizia Pobernel (SPÖ)


Andrea Hartmann
Horst Kappaun
Christoph Koch

DI Peter Beinschab
Christian Neukirchner

Ing. Michael Wallner

DI
in Dr.in Maria Huber


Christian Dengg, BSc BSc
Roland Hödl
Elisabeth Koch
Johann Lenz
Susanne Soritz

DI Markus Pongratz
Gerhard Reinisch

DI Dr. Friedrich Leitgeb
 
       

Fachauschüsse

a) Verkehr, Mobilität und Sicherheit
 
  Obmann:
Obmann Stv.:
Schriftführer:


Weitere Mitglieder:
SPÖ



ÖVP:


Die Grünen & Bürgerliste

Ersatz:
SPÖ






ÖVP:


Die Grünen & Bürgerliste
Johannes Schmuck (SPÖ)
Roswitha Zerha (SPÖ)
Roland Hödl (SPÖ)


DI (FH) Johann Gressenberger
Elisabeth Koch

DI Markus Pongratz

DI Dr. Friedrich Leitgeb



Christian Dengg, BSc Bsc
Anton Fabian
Horst Kappaun
Johann Lenz
Barbara Spiz

Gerhard Reinisch

Wolfgang Rauch
 


 b) Gesundheit, Inklusion und Integration  
  Obmann:
Obmann Stv.:
Schriftführer:


Weitere Mitglieder:
SPÖ



ÖVP

Die Grünen & Bürgerliste


Ersatz:
SPÖ





ÖVP:


Die Grünen & Bürgerliste
Mag.a Patrizia Pobernel (SPÖ)
Roswitha Zerha (SPÖ)
Sabrina Kriebernegg (SPÖ)


SRin Barbara Spitz
Christian Schwabl

Christian Neukirchner

DIin Dr.in Maria Huber


DI (FH) Johann Gressenberger
Eva-Maria Platzer, BEd
Johannes Schmuck
Susanne Soritz
Andrea Hartmann

Mag. (FH) Jürgen Kovacic

DI Dr. Friedrich Leitgeb
 


c) Soziales, Generationen und Tierschutz
 
  Obmann:
Obmann-Stv.:
Schriftführer:


Weitere Mitglieder:
SPÖ



ÖVP:


Die Grünen & Bürgerliste

Ersatz:
SPÖ






ÖVP


Die Grünen & Bürgerliste
Roswitha Zerha (SPÖ)
Johannes Schmuck (SPÖ)
Barbara Spiz (SPÖ)


Mag.a Patrizia Pobernel
Susanne Soritz

Christian Neukirchner

DIin Dr.in Maria Huber


Roland Hödl
Sabrina Kriebernegg
Johann Lenz
Eva-Maria Platzer, BEd
Christian Schwabl

Mag. (FH) Jürgen Kovacic


DI Dr. Friedrich Leitgeb
 


d) Kinder, Jugend und Familie
 
  Obfrau:
Obmann-Stv.:
Schriführerin:


Weitere Mitglieder:
SPÖ



ÖVP


Die Grünen & Bürgerliste

Ersatz:
SPÖ





ÖVP


Die Grünen & Bürgerliste
Elisabeth Koch (SPÖ)
Eva-Maria Platzer, BEd (SPÖ)
Barbara Spiz (SPÖ)


Sabrina Kriebernegg
Christian Schwabl

Mag. (FH) Jürgen Kovacic

Woflgang Rauch


Christian Dengg, BSc BSc
Christoph Koch
Johann Lenz
Mag.a Patrizia Pobernel
DI Werner Stadler

Christian Neukirchner

DIin Dr.in Maria Huber
 


e) Bildung, Sport und Kultur
 
  Obmann:
Obmann-Stv.:
Schriftführer:


Weitere Mitglieder:
SPÖ


ÖVP:


Die Grünen & Bürgerliste

Ersatz:
SPÖ





ÖVP


Die Grünen & Bürgerliste
Anton Fabian (SPÖ)
DI Werner Stadler (SPÖ)
Christian Deng, BSc BSc


Eva-Maria Platzer, BEd
Susanne Soritz

Mag. (FH) Jürgen Kovacic

Wolfgang Rauch



Dr. Josef Faulend-Klauser
Christoph Koch
Elisabeth Koch
Johann Lenz
Roswitha Zerha

Christian Neukirchner

DI Dr. Friedrich Leitgeb
 


f) Wirtschaft, Umwelt und Beteiligungen 
  Obmann:
Obmann-Stv.:
Schriftführer:




Weitere Mitglieder:

SPÖ



ÖVP:


Ersatz:
SPÖ





ÖVP

Die Grünen & Bürgerliste
DI (FH) Johann Gressenberger (SPÖ)
Anton Fabian (SPÖ)
Mag. Marc Ortner
(Die Grünen & Bürgerliste)


Horst Kappaun
Johannes Schmuck
DI Werner Stadler

Mag. (FH) Jürgen Kovacic


Dr. Josef Faulend-Klauser
Roland Hödl
Sabrina Kriebernegg
Johann Lenz
Barbara Spiz

Gerhard Reinisch

DI Dr. Friedrich Leitgeb